Александр Невский
 

на правах рекламы

• Для вас в нашей организации вкусные рецепты по привлекательной цене.

Памятные места Алматы, которые обязательно стоит увидеть

Алматы – один из красивейших городов не только Казахстана, но и всего постсоветского пространства. Его история началась задолго до революции, Романовых, Петра I. В сентябре 2016 года с размахом на государственном уровне отметили 1000 лет с момента образования города. Однако есть и более ранние сооружения, датированные 6-3 веками до н.э., которые свидетельствуют о заселении региона. Большая часть из них сейчас находится под современными застройками.

Что привлекает туристов

Город имеет хорошо развитую туристическую инфраструктуру, при этом отдых здесь обойдется недорого. Алматы славится своими фонтанами, парками, культурно-развлекательными центрами, церквями, мечетями, театрами, музеями, памятниками, удивительной природой. Северная часть культурной столицы расположена в области перехода горных склонов к равнине.

Находясь проездом в Казахстане, обязательно стоит посетить Большое Алматинское озеро. Находится в 15 км от центральной части города, в горах, на высоте 2511 метров над уровнем моря. Тут красиво, независимо от времени года. Со всех сторон водоем обрамляют склоны величественных гор. Зимой они покрываются белоснежным праздничным ковром, летом умиротворяют взор изумрудной гладью. Вода в озере также меняет свой цвет: от нежно-голубого до светло-зеленого. Только величественным елям, растущим на берегах, свойственно постоянство. Доступ туристов в приграничную зону не ограничивается. Особых разрешительных документов не требуется.

Основные достопримечательности города

Алматы – сосредоточение религий. Под одним небом тут мирно сосуществует мусульманство, православие, католицизм, лютеранство, старообрядчество, иудаизм, буддизм. В городе находится:

• 28 мечетей;

• 12 приходов Православной Церкви Казахстана;

• 3 прихода римско-католической епархии;

• 1 синагога.

Обязательно стоит увидеть:

1. Центральную мечеть. Сооружение украшает большой голубой купол (высота 36 метров, диаметр 20 метров). Была введена в эксплуатацию в 1999 году. Построена на месте более старой мечети, относящейся к концу 19 века.

2. Мечеть «Байкен». Находится в центре города. Является одной из красивейших мечетей РК. Площадь 6000 м2.

3. Вознесенский собор. Удивительный памятник деревянного зодчества. Строительство святилища относится к началу 20 века.

Чтобы ничто не омрачило впечатление от города, снять гостиницу лучше заранее. Онлайн бронирование осуществляется через сайт http://www.hotel-uyut.kz/. Так удастся получить скидку на номер, также ниже будет на банкетный и конференц залы аренда, что особо актуально, если отдых будет совмещаться с работой.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика