Александр Невский
 

Цветной металлопрокат: области применения

Цветные металлы сложно добывать, поэтому их стоимость остается высокой. Но в промышленности этот материал не имеет альтернативы. Проводимость и эластичность цветных металлов нужна в авиастроении, ракетной, атомной технике и в других развивающихся отраслях. Наиболее востребованные сегодня алюминий, медный прокат, свинец, никель и олово.

Алюминий в чистом виде используется реже, чем «дюраль» — упрочненный сплав алюминия, меди, цинка, кремния и магния. Область применения металла с большой электропроводностью, легкостью в переработке и долговечностью широка. В расширенных проводах для воздушных ЛЭП, в строительной облицовке, кровле, системах водоотвода.

Медь. За свою эластичность, стойкость к коррозии и электропроводность медный прокат производят для строительства, химического машиностроения и электротехнической промышленности. В строительстве медь — главный компонент проводки, водопроводных и отопительных систем. Из меди изготавливают сосуды для криогенной техники, элементы и микросхемы радио, телефонов, электро- и теплогенераторов.

Свинцовый прокат. Свинец легко отделяется от руды, поэтому у него низкая себестоимость и простота производства. Хорошо проводит электричество, не боится ржавчины и ультрафиолета, поэтому его часто используют в электротехнической промышленности. Свинец широко применяется в аккумуляторных батареях. Металл вреден для здоровья, но из-за своей низкой стоимости он еще долго останется востребованным.

Никель. Металл применяется как в чистом виде, так и в сплавах большинства термостойких материалов. В чистом виде никель используют как антикоррозийное покрытие и для ускорения реакции на производствах химической промышленности.

Олово. Консервные банки всегда изготавливаются из чистого олова. Также металл применяется на типографиях в качестве клише шрифтов — используется сплав олова, свинца и сурьмы. Если туда же добавить медь, то получается баббит, из которого отливают детали с низким коэффициентом трения. Например, подшипники для спиннеров.

на игровых автоматах

http://igrovye-avtomati.me/igrat-na-dengi/

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика