Александр Невский
 

К 800-летию Александра Невского про него снимут мультфильм

Образ великого полководца Александра Невского во все века вызывал огромный интерес у историков и рядовых граждан нашей страны. Ассоциирующийся с доблестью, бесстрашием и несокрушимостью, он стал прототипом героев многих литературных произведений, картин, фильмов и всевозможных постановок. В честь великого князя по сей день называются улицы крупных городов России, где располагаются жилые дома, рестораны, магазины, реализующие накладки на оцилиндрованное бревно и тому подобные заведения. Имя Невского, который был канонизирован православной церковью, чтится во время церковных служб, а иконы с его ликом висят во многих храмах страны. Впрочем, министерству культуры показался недостаточным такой размах известности данной исторической личности и в преддверии 800-летнего юбилея со дня рождения великого князя и полководца, было принято решение снять о нем еще и полнометражный мультипликационный фильм.

Предполагается, что яркий исторический мультфильм сможет рассказать историю Невского интересно и доходчиво, так, что все дети смогут выучить основные вехи биографии известного полководца легко и непринужденно. На данный момент мультик существует только в проекте, но за 4,5 года его обещают сделать.

Как еще почтят память А. Невского?

В рамках программы празднования 800-летия полководца власти страны проведут реставрацию объектов, рассказывающих об этом периоде истории, также будут проведены фестивали, исторические выставки и реконструкции на эту тему, напечатаны тематические издания. Особенно широко праздновать будут Москва, Санкт-Петербург, а также Ярославская, Псковская, Владимирская и Новгородская области. Планируется, что к 2021 году в ряде приграничных российских городов появятся памятники великому князю. Например, в поселке Матвеев Курган уже заложили первый камень на месте будущего памятника.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика