Александр Невский
 

Интерьерные мелочи - сочетание

Те, кто по-настоящему увлечен чем-то, с уверенностью могут сказать, что для достижения качественного результата в любом деле следует учитывать каждую деталь. Не бывает незначительных элементов, если речь идет о формировании гармоничного целого. Это особенно заметно в случае с визуальными искусствами, такими как оформление интерьера.

Конечно, чтобы помещение стало уютным, комфортным и красивым, необходимо выполнить грамотную отделку с применением индивидуально подобранного материала, создать подходящую обстановку. Но декор и только декор делает помещение обжитым, придает ему уникальность и создаёт стиль. Как же правильно сочетать интерьерные мелочи?

Для начала следует внимательно отнестись к подбору этих мелочей. Они в обязательном порядке должны отвечать основному стилю интерьера. Так, например, классический интерьер будет уместно оживить подсвечниками, напольными вазами, статуэтками. В эко-стиле хорошо смотрятся различные декоративные композиции, сделанные своими руками, такие как рамки для фотографий, настенные панно. Стиль кантри не будет полноценным без уютной домашней утвари и обилия дополнительного текстиля. А холодный хай-тек можно оживить большим количеством оригинальных сосудов или такими эксклюзивными элементами, как изделия из акрила и стекла.

После того, как тематическое содержание декора определено, можно приступить к более тонким материям, а именно подбору цветовой гаммы и фактуры. С цветовой гаммой можно выбирать из двух основных вариантов: включение в общий цветовой план оформления помещения и использование контрастных цветов. Когда оттенки в интерьере итак многообразны и полноценно дополняют друг друга, лучше выбрать первый вариант. Например, поставить на каменную полку красивые стеклянные вазы в тон межкомнатные дверям. Если же цветовая гамма интерьера кажется скучной и монотонной, то можно добавить красок с помощью интерьерных мелочей. Прекрасно будут выглядеть яркие статуэтки из стекла в спокойном скандинавской интерьере.

Важна также и фактура декоративных элементов, которая выбирается, исходя из текстуры текстильного оформления. Лохматая шкура на полу будет гармонично смотреться в сочетании с плетеными коробками для хранения мелочей. А гладкие тяжелые портьеры в классическом стиле оттенят блеск серебряных статуэток.

Таким образом, выбор интерьерных мелочей это приятное творческое занятие, которое требует чувства вкуса и желания сделать свой дом уютным.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика